Top.Mail.Ru

В базу данных органов исполнительной власти теперь - без коррупции

Политика
3

Правительство Нижегородской области приняло Постановление «О внесении изменений в Положение о реестре информационных систем и баз данных органов исполнительной власти Нижегородской области», которое устраняет выявленный коррупциогенный фактор. Об этом сообщается на сайте Главного управления Министерства юстиции РФ по региону.

Дело в том, что Главное управление Минюста России по Нижегородской области при проведении антикоррупционной экспертизы обнаружило в постановлении Правительства Нижегородской области от 16.07.2009 № 502 «О Реестре информационных систем и баз данных органов исполнительной власти Нижегородской области» положение, способствующее проявлению коррупции.

В соответствии с пунктом Положения о Реестре информационных систем и баз данных органов исполнительной власти Нижегородской области, утвержденного рассматриваемым постановлением, отказ во внесении в Реестр допускался в следующих случаях: несоответствия представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям действующего законодательства и настоящего Положения; недостоверности представленной информации.

Теперь этот пункт Положения изложен в следующей редакции: «Основаниями для отказа во внесении в Реестр являются следующие случаи: несоответствие представленных документов и содержащихся в них сведений требованиям действующего законодательства и настоящего Положения; недостоверность представленной информации».

Таким образом, как утруждают специалисты территориального органа Минюста России, устранена возможность для правоприменителя принять по своему усмотрению решение о внесении либо об отказе во внесении в Реестр сведений об информационных системах или баз данных органов исполнительной власти при наличии одного из установленных оснований.