Top.Mail.Ru

В День борьбы с коррупцией представители ГУВД рассказали о выявленных случаях

Политика
27

9 декабря, аккурат к празднику – Международному дню борьбы с коррупцией, прошла пресс-конференция на тему: «О результатах работы по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности». Об этом сообщает Отдел информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области Алёна Юрьевна Пригода, начальник 2 отдела 3 оперативно-разыскной части криминальной милиции (по линии БЭП) ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Алексеевич Шальнов и член Общественного совета при ГУВД по Нижегородской области, руководитель молодежной организации «Новые люди» Кириченко Павел Витальевич Кириченко.

Представители областного ГУВД в своих выступлениях отметили, что органы внутренних дел Нижегородской области на постоянной основе проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий и профилактических операций, направленный на выявление, предупреждение и пресечение фактов коррупционной деятельности должностных лиц. В ГУВД по Нижегородской области функционирует специализированное подразделение по борьбе с коррупцией – 1 оперативно-разыскная часть криминальной милиции (по линии БЭП). Озвучивая основные итоги милицейской работы в этом направлении, Дмитрий Шальнов сообщил, что сотрудниками ГУВД по Нижегородской области за 11 месяцев этого года было выявлено 618 преступлений подобной направленности, из них 15 – коррупция в крупных размерах. Расследованием окончено 532 уголовных дела, 445 из них направлено в суд. Против интересов службы в коммерческих и иных организациях сотрудниками милиции выявлено 32 преступления, в том числе 12 фактов коммерческого подкупа, пресечено 163 факта взяточничества. На 1 % увеличилось число выявленных фактов получения взятки (с 125 до 127), в том числе 5 фактов получения взятки в крупном размере. Из 127 фактов получения взяток в органах власти и местного самоуправления выявлено 23 факта, в сфере образования и науки – 74, в сфере здравоохранения – 30. Выявлено 36 случаев дачи взятки.

Алёна Пригода, подводя итоги работы следственных подразделений, отметила, что в течение 10 месяцев 2010 года в производстве следственных подразделениями при горрайорганах внутренних дел по Нижегородской области находилось 517 уголовных дел коррупционной направленности. Из них:

- 18 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями»,
- 29 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 204 УК РФ «Коммерческий подкуп»,
- 35 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»,
- 79 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 290 УК РФ «Получение взятки»,
- 7 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 291 УК РФ «Дача взятки»,
- 191 уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьей 292 УК РФ «Служебный подлог»,
- 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 293 УК РФ «Халатность».

В суд с обвинительным заключением направлено 417 уголовных дел. Прекращено 28 уголовных дел.

Представитель молодежной организации «Новые люди» Павел Кириченко рассказал журналистам о тех мероприятиях, которые организует и проводит представляемая им организация, о совместных акциях с ГУВД, направленных на пропаганду антикоррупционного поведения.

Журналистов интересовали конкретные примеры раскрытия преступлений коррупционной направленности. Поднимались вопросы о расследовании уголовных дел, связанных с взяточничеством в сфере медицинского обслуживания и образования, о размере санкций за данный вид преступлений.

В заключении Дмитрий Шальнов сообщил, что граждане, которые столкнулись с фактами вымогательства взяток или другими неправомерными действиями должностных лиц, могут и должны обращаться в органы внутренних дел своего района или в Главное управление внутренних дел по телефону 431-53-32.