Top.Mail.Ru

В Дубае вводят новую систему классификации гостиниц

Общество
770

С конца 2010 года гостиницы Дубая получат дополнительные категории к уже имеющимся звездам. Новая система классификации предусматривает градацию существующего номерного фонда по типам: «бизнес», «пляжный», «находящийся в пустыне» и «имеющий культурно-историческую ценность». Кроме того, отели уровня 5 звезд разделят на «Платиновые», «Золотые» и «Серебряные». Критерии отбора для гостиниц других категорий - от 1-й до 4-х звезд - также были пересмотрены. О новой системе классификации было объявлено на 17-й выставке Arabian Travel Market (ATM), сообщает Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ).

Изменения также коснутся и гостиничных апартаментов: их разделят на три категории вместо прежних двух (Основная, Стандартная и Делюкс). Не отразятся новшества только на пансионах (Guest Houses).

Новая классификация гостиниц и гостиничных апартаментов заменит систему, существовавшую в Дубае последние 12 лет. Планируется, что новая система охватит более 500 местных гостиниц и апартаментов (в настоящее время в Дубае насчитывается 540 объектов размещения, из которых 352 гостиницы и 188 апартаментов). «Новая система классификации гостиниц, находившаяся в разработке последние три года, создаст условия для качественных изменений в предлагаемом продукте гостиничного бизнеса и повысит качество стандартов обслуживания», - отметил директор Управления лицензирования и классификации ДТКМ г-н Маджид Аль Марри. Ожидается, что она упростит выбор условий проживания для туристов, а также международных туроператоров и агентств.

В ДТКМ подчеркивают, что будут учитывать мнения и реакцию участников рынка для окончательного оформления новой системы классификации. Генеральный директор «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов оценивает готовящиеся изменения положительно. «Более расширенная классификация в премиум-сегменте – правильная идея. Все открывающиеся отели в Дубае в основном 5*, и они, естественно, очень отличаются от отелей этого же уровня звездности, но построенных 10-15 лет назад», - подчеркнул эксперт.

Источник: Туринфо