Top.Mail.Ru

В Дзержинске перестанут запускать воздушные шарики на праздниках

Общество
2926
16+

В Дзержинске перестанут запускать воздушные шарики на праздниках - фото 1

Дзержинск планирует отказаться от запуска воздушных шаров на массовых торжествах. Это связано с тем, что они попадают в леса и заповедники и могут вызвать гибель животных. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков.

Экологи уверены, что отмена традиции запуска шаров поможет живой природе. При этом лишь в ходе шествия трудовых коллективов в Дзержинске на День города в небо улетают тысячи шаров. Ветра дуют в основном так, что они направляются в Керженский заповедник.

Неважно, в заповеднике приземлится шарик, в лесу или в деревне, он может стать причиной мучительной гибели зверей. Они запутываются в ленточке от шара. Сама резиновая полость вызывает любопытство и желание попробовать неизвестный объект на вкус, после чего может произойти закупорка пищеварительного тракта и гибель животного, — пояснил методист отдела экологического просвещения заповедника «Керженский» Ольга Гореловская.

Подобные случаи наблюдаются в разных регионах. Наполненный гелием шар может пролететь десятки километров и приземлиться вдали от места запуска.

Напомним, в начале апреля в Керженском заповеднике вышли из спячки медведи

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Автор: Марина Круглова