Top.Mail.Ru

В Дзержинске потомкам красноармейца передали его личные вещи

Общество
73
18+

Родственникам воина Красной Армии в Дзержинске передали его личные вещи в ходе торжественной церемонии, которая прошла 18 июня. Об этом сообщает пресс-служба администрации города .

Мероприятие было посвящено памяти уроженца Горьковской области Ивана Карпова. Останки Ивана Савельевича обнаружили весной 2022 года члены поисковых отрядов «Торнадо» и «Курган» в рамках Межрегиональной Вахты Памяти-2022 в Смоленской области. Также были обнаружены личные вещи солдата и его медальон.

Ценные находки были торжественно переданы его правнучке Екатерине Лукашиной и ее мужу Сергею Лукашину. По словам внучки, совсем недавно семья обсуждала то, что совершенно ничего не знает о своём предке. Было лишь известно, что он ушёл на войну и пропал без вести.

Это чудо, но буквально через несколько дней я узнала, что меня разыскивают поисковики отряда «Торнадо», которые нашли вещи Ивана Савельевича! Ощущения не передать словами! От всей души благодарю ребят и всех, кто занимается таким благородным делом и восстанавливает память о бойцах Великой Отечественной войны! – сказала Екатерина Лукашина.

Вахты Памяти в Смоленской области — событие значимое и всегда масштабное. Оно объединяет сотни поисковиков из десятков отрядов, которые прибывают из разных регионов страны.

По словам руководителя поискового отряда «Торнадо» Юлии Родионовой, всего в ходе поисковых работ в текущем году были найдены 104 бойца Красной Армии. Но лишь восемь из них были идентифицированы. Совместно с отрядом «Курган» удалось поднять шестерых воинов. Медальон красноармейца Ивана Карпова был обнаружен 4 мая, незадолго до Дня Победы. Было установлено, что он родился в 1910 году и вместе со своей семьей жил в деревне Михайловка Лысковского района. Найти потомков солдата поисковики смогли за 10 дней.

Автор: Марина Круглова