Top.Mail.Ru

В Дзержинске усыпят более ста бездомных собак

Общество
3430
16+

Более сотни бездомных собак собираются подвергнуть эвтаназии власти Дзержинска. Аукцион по выбору исполнителя состоится 15 апреля. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на портале госзакупок.

Согласно документации, выигравшая конкурс компания обязана будет отловить 1225 животных. В течение десяти дней они будут получать питание. 329 собак из отловленных впервые должны быть простерилизованы, 142 — кастрированы. 123 бездомных животных умертвят и утилизируют.

При этом в документах отмечается, что при отлове и транспортировке безнадзорных животных запрещается применять способы, технические приспособления и препараты, которые могут привести к их гибели, травмам и увечьям.

«Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен», — говорится в техзадании.

Также уточняется, что эвтаназия должна применяться только в тех случаях, если животное нежизнеспособно, например, неизлечимо больно или имеет смертельные травмы. Кроме того, допускается убивать собак в целях самозащиты, при обороне от нападающего животного. Это разрешается только в тех случаях, если существует угроза жизни и здоровью человека.

Напомним, на отлов бездомных животных в Нижнем Новгороде направлено свыше 10 млн рублей.