Top.Mail.Ru

В федеральном рейтинге экологической прозрачности лидируют предприятия «Группы ГАЗ»

Экономика
647

Экологическую и энергетическую прозрачность около 4 000 предприятий России всех отраслей и видов деятельности определило Агентство «Интерфакс-Эра» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Так, одним из лидеров экологической прозрачности в машиностроении признан Ярославский завод дизельной аппаратуры «Группы ГАЗ», который занял 2 место в своей отрасли и 12 место в общем рейтинге из 4 000 предприятий страны.

Как сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ», также высокие показатели экологической прозрачности, а это более 90%, продемонстрировали Ярославский моторный завод «Автодизель», Ликинский автобусный завод, Ульяновский моторный завод, Завод штампов и пресс-форм (Нижегородская площадка «Группы ГАЗ») и другие предприятия компании.

Высокие показатели экологического рейтинга лучше всего свидетельствуют об эффективности экологической политики, направленной на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, защиту и улучшение состояния атмосферы и водных объектов. А также на достижение оптимального баланса между природоохранной и экономической сферами деятельности предприятия. Так, за последние 10 лет на природоохранные мероприятия «Группа ГАЗ» потратила свыше 2 млрд.рублей.

Кроме того, предприятия компании ежедневно ведут жесткий внутренний мониторинг состояния атмосферного воздуха, почв и водных ресурсов на соответствие экологическим нормативам безопасности. Все производственные проекты «Группы ГАЗ» разрабатываются только с привлечением экологов. Отметим, что особое внимание уделяется и охране водных ресурсов. Так, в 2011 году компания запустила специальную программу снижения уровня водопотребления и загрязнения сточных вод.

В целом до 2020 года планируется на 25% снизить прямое и косвенное негативное воздействие на водные объекты и атмосферу. Также в рамках комплексной модернизации производств «Группы ГАЗ» планируется сократить объем образования неперерабатываемых отходов на 12-15%.