Top.Mail.Ru

«В каждом дворе Нижнего Новгорода появится спортивный турник», - Сергей Горин

Спорт
1686

В каждом дворе Нижнего Новгорода должен появиться спортивный турник. Об этом сегодня в рамках круглого стола «Молодежь и спорт» рассказал директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин.

Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Нижнем Новгороде» на 2013-2017 гг.», которую Горин представил спортсменам, предусматривает строительство 39 модулей с размещением в них многофункциональных спорткомплексов или бассейнов. Такие модули должны появиться в каждом районе в шаговой доступности для нижегородцев.

Кроме того, строительный блок программы предусматривает строительства скейт-парка, теннисных кортов и лыжной базы с качественным освещением дорожек.

Проект «Турник в каждый двор» также планируется реализовать в течение 2013-2017 гг. Программа предусматривает установку 400 турников по всему городу – по 50 в каждом районе.

Как рассказал Горин, турник будет выглядеть следующим образом: горизонтальные и вертикальные лестницы, три уровня перекладин, три уровня брусьев, и две доски для упражнений по укреплению мышц пресса.

«Очень часто жители занимаются спортом во дворах домов. Такие турники обязательно нужны нижегородцам, чтобы они не висели на сучках и не ломали себе спины», - сказал Горин.

Напомним, к 2018 г в Нижнем Новгороде должно быть построено 13 ФОКов. Стоимость строительства одного ФОКа составляет примерно 550 млн. рублей.