Top.Mail.Ru

В Марий Эл обсудили проект достройки Чебоксарского гидроузла

Общество
1

21 июля 2011 года в Республике Марий Эл прошло очередное заседание региональной рабочей группы по оценке экономического и экологического ущерба при подъеме уровня Чебоксарского водохранилища. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС». На заседании обсуждалась разработка проектной документации для завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

Генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев рассказал о ходе проектирования и результатах работы по сбору исходных данных, необходимых для организации мероприятий по подготовке зоны затопления Чебоксарского водохранилища на территории Марий Эл. По его словам, завершён один из важных этапов проектирования: выполнены картографические материалы по зоне влияния Чебоксарского водохранилища для Департамента экологической безопасности и защиты населения Республики Марий Эл.

Руководитель региональной рабочей группы первый заместитель Главы Правительства Марий Эл Н. Куклин подчеркнул, что главная задача на сегодня – проработка экономической составляющей проекта и экологических вопросов, связанных с перспективой подъёма уровня водохранилища.

Рабочая группа отметила, что все работы ведутся в соответствии с графиком. На август назначено следующее заседание.

В настоящее время в качестве субподрядчиков ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» над проектом работают 19 организаций из Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Екатеринбурга и Чебоксар. В скором времени к работе подключатся учёные-экологи из Йошкар-Олы и специалисты республиканских ведомств.

Напомним, уровень Чебоксарского водохранилища должен был достигнуть проектной 68-метровой отметки в 1987 году, однако недостаточное финансирование и незавершённость работ по подготовке земель к затоплению не позволили этого сделать. Сейчас, по оценка ОАО «РусГидро», ежегодная недовыработка на Чебоксарской ГЭС составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии. В то же время, идея поднятия уровня водохранилища с нынешних 65 метров вызывает сильнейшую озабоченность в Нижегородской области и Марий Эл.