Top.Mail.Ru

В Минэнерго РФ оценили ситуацию с топливом после атаки на «Лукойл» под Кстовом

Происшествия и криминал
414910
18+

В Минэнерго РФ оценили ситуацию с топливом после атаки на «Лукойл» под Кстовом. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ведомстве обстановку с топливообеспечением регионов и ценами на АЗС назвали стабильной и заверили, что рисков роста цен на моторное топливо нет. 

Как уточнили в Минэнерго, благодаря запрету на экспорт автомобильного бензина и введения заградительных пошлин для перекупщиков был сформирован устойчивый профицит предложения на внутреннем рынке. Объем производства дизельного топлива вдвое превышает потребности россиян, но для того чтобы не допустить роста оптовых цен, обязательные продажи этого топлива на бирже решили увеличить.

Читайте такжеУдар беспилотника по заводу «Лукойла» в Нижегородской области: хронология и причины

В ведомстве рассказали, что с начала года среднесуточные отгрузки автомобильного бензина внутри страны выросли на 6%, а дизельного топлива – на 8%. Сейчас на НПЗ и нефтебазах компаний хранится 2 млн тонн автомобильного бензина и 3,5 млн тонн дизельного топлива. В розничном сегменте цены, по информации ведомства, не увеличиваются с начала года. 

Ранее сообщалось, что работу нелегальной АЗС пресекли в Автозаводском районе.

Читайте также В Сормове, Павлове и Кстове: ликбез для уверенных в несклоняемости этих слов
Автор: Аня Долинина