Порядка 180 остановок общественного транспорта, оборудованных зарядными устройствами для гаджетов, появится в Москве до конца года, передает ТАСС со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова.
Новые остановки будут оборудованы не только USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, но и wi-fi роутером с бесплатным доступом в интернет. «Приглядывать» за каждой такой «умной» остановкой будет камера видеонаблюдения.
«Цель одна — чтобы поездка на всех видах городского транспорта была комфортной. Пассажиры смогут бесплатно проверить почту, ознакомиться с новостями, выигрывая тем самыми у автомобилистов, которые такой возможности не имеют», — пояснил Ликсутов.
Остановочный павильон имеет модульную структуру. Его элементы выполнены из закаленного стекла, защищенного от вандалов. Остановки будут освещаться в темное время суток, а также иметь повышенную защиту от дождя и ветра.
Также сообщается, что остановки будут оборудованы новой системой навигации, включающей несколько карт и схем для планирования маршрутов как на наземном транспорте, так и пешком.


