Top.Mail.Ru

В невыплате алиментов виноват бухгалтер отца

Экономика
656

Мать несовершеннолетнего ребенка обратилась в Ардатовскитй районный отдел Управления ФССП России по Нижегородской области с заявлением о том, что ее бывший муж не в полном объеме выплачивает долг по алиментным обязательствам на содержание их ребенка. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Для проверки правильности удержания средств из заработной платы в счет погашения долга в районный отдел Управления пригласили бухгалтера с места работы «нерадивого отца».

Проверка финансовой документации выявила ошибку при расчетах заработной платы и удержании из нее определенной судом суммы долга: в течение полугода, вместо положенных к ежемесячному удержанию 33 %, с должника удерживалось лишь 25 %.

Судебный пристав-исполнитель вынес в адрес бухгалтерии постановление-требование об исправлении нарушения в двухнедельный срок, которое по истечению выделенного времени не было исполнено. В результате на главного бухгалтера организации наложен штраф в размере 15 тысяч рублей. Новый срок исполнения постановления – 15 июня. Если и к этому времени бухгалтерия не устранит нарушения, в отношении руководства организации может быть инициировано проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении и, решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении).