Top.Mail.Ru

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов

Общество
419
16+

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 1

В 2019 году в Нижегородском районе благоустроят 16 дворовых территорий. Работы по программе «Формирование комфортной городской среды» уже ведутся на улицах Ковалихинской, Горького, Белинского, Володарского и Ошарской. Об этом сообщил глава администрации Нижегородского района Алексей Мочкаев по итогам инспекционного объезда 26 июня.

Комиссия посетила улицу Ковалихинскую, где в настоящее время идет благоустройство территории около домов № 93 — 97а. Как рассказал директор компании-подрядчика Арман Закоян, на сегодняшний день там уже установлено почти 90% бортового камня, работы по тротуарам завершены на 50%. С понедельника планируется начать асфальтировку.

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 2

Старшая по дому № 95а Евгения Черняева отметила, что до начала работ жителям приходилось передвигаться по старым разбитым тротуарам, что было очень неудобно для пожилых людей и мам с колясками. Также было несколько провалов грунта, опасных для детей. Кроме того, вся вода во время дождей стекала под дом.

Мы сотрудничаем с подрядчиком, который старается учитывать наши пожелания. Ждем окончания работ, будем надеяться, что все сделают качественно, — сказала Евгения Черняева.

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 3

Глава района поставил перед подрядчиком задачу ускорить процесс и завершить работы в течение недели, пока позволяют погодные условия.

В целом ходом работ я доволен, так как уже видны очертания будущего двора и прилегающей к дому инфраструктуры. Но когда мы сегодня приехали в восемь часов утра, никто не работал. Процесс должен быть более организованным,- отметил Мочкаев.

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 4

Также были претензии и к качеству работ. В частности, они касались технологии укладки бордюров. Подрядчик заверил, что в течение ближайших двух дней все замечания будут устранены.

Особое внимание также было уделено созданию доступной среды для маломобильных граждан. Около одного из подъездов уже сделали пандус.

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 5

Мы дали соответствующее поручение домоуправляющей компании. Надеюсь, что через неделю уже увидим изменения, — добавил Алексей Мочкаев.

Он также отметил, что в целом по району работы идут примерно в таком же графике.

Проблемы подрядчика не должны отражаться на планах района и, в первую очередь, на комфорте жителей. В некоторых дворах также будут установлены детские площадки. То, что мы не сможем по разным причинам, в том числе и из-за нехватки финансирования, сделать в этом году, обязательно запланируем на следующий. Самое главное, чтобы жители не испытывали неудобств. На сегодняшний день мы не услышали критических замечаний от граждан, которые категорически с чем-то не согласны. Но для них важно, чтобы работы проводились качественно, — подчеркнул глава района.

В Нижегородском районе благоустроят 16 дворов - фото 6

Он также отметил, что работы будут контролироваться, и следующая проверка состоится через неделю.

Напомним, благоустройство Светлоярского парка в Сормовском районе завершено на 20%.

Фото: Надежда Кей

 

Автор: Надя Кей