Top.Mail.Ru

В нижегородской детской областной больнице введен триаж

Общество
639
18+

В нижегородской детской областной больнице введен триаж - фото 1

В приемном отделении нижегородской детской областной больницы ввели триаж для поступающих пациентов. Об этом заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в telegram.

Триаж, как иначе называется медицинская сортировка, подразумевает распределение пациентов на группы, исходя из срочности и однородности необходимых лечебных, профилактических или эвакуационных мероприятий в конкретной обстановке. Раньше, по словам Мелик-Гусейнова, он обычно использовался во взрослых стационарах. Нижегородская областная больница стала первым детским учреждением в России, где начали внедрять триаж.
Как отметил министр, это необходимо, чтобы более качественно провести оценку состояния тяжести пациента и правильно распределить потоки больных между медиками.

Пациентам будут выдаваться браслеты трех цветов. Красный означает, что помощь требуется оказать экстренно, так как есть прямая угроза жизни человека и необходима срочная мобилизация всех медицинских ресурсов. Желтый сигнализирует, что помощь должна оказываться я в неотложном формате, но угрозы жизни на данный момент нет. Зеленый говорит о том, что жизнь пациента вне опасности, симптомы есть уже длительное время и больному нужна  плановая помощь.

Все стационары области имеют задачу внедрить триаж у себя. Кто как справился с этой задачей посмотрим уже в феврале,- отметил Мелик-Гусейнов.

Напомним, комплекс для рентгенографии костно-суставной системы поступил в травмпункт Нижегородского района.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: Давид Мелик-Гусейнов