Top.Mail.Ru

В Нижегородской области 62 транспортных предприятия присоединились к АСОП

Авто и транспорт
195
16+

62 предприятия Нижегородской области на сегодняшний день присоединились к автоматической системе оплаты проезда. Об этом доложил министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Власов на заседании профильного комитета регионального законодательного собрания 21 января.

Напомним, автоматическая система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте в обязательном порядке внедрена на всей территории Нижегородской области с 1 января 2019 года.  По словам Власова, накануне была проведена соответствующая подготовка. В настоящее время ведется работа по распространению транспортных карт.

«Из 52 пунктов продажи проездных документов и транспортных карт, которые определены на территории региона, 28 уже открыто. В ближайшее время будет организовано еще 24. Это позволит жителям максимально удобно получать карты, в первую очередь льготные», — сказал Власов.

Он также подчеркнул, что к работе транспортных предприятий замечаний нет. Лидером является Борское ПАП, но и другие назвать отстающими нельзя.

«Пока население не очень активно оформляет транспортные карты. Возможно, это связано с длительными январскими праздниками. Пока идет переходный период, который продлится до конца февраля», — отметил Вадим Власов.

Директор ООО «СитиКард» Юрий Рябиков в свою очередь сообщил, что все транспортные предприятия оснащены валидаторами, также проведено обучение персонала по работе с АСОП.

Сейчас в Нижегородской области в системе работает около 4000 валидаторов. Граждане получили возможность оплачивать проезд бесконтактными способом. Это пока еще первый этап. Второй подразумевает создание полноценной сети пополнения и распространения транспортных карт в каждом населенном пункте. Третий этап — это перевод всех льготных категорий граждан на электронные носители.
Юрий Рябиков
Директор ООО "СитиКард"

Напомним, нижегородские перевозчики будут обязаны информировать население об изменениях стоимости проезда не позднее чем за 30 дней до вступления новых тарифов в силу.

Автор: Надя Кей