Top.Mail.Ru

В Нижегородской области активизировались фальшивомонетчики

Происшествия и криминал
784

В Нижегородской области чаще всего подделке подвергаются денежные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Так, в течение пяти месяцев текущего года было изъято 574 фальшивые купюры и 2 монеты на сумму 869 010 рублей.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, фальшивомонетчики «осваивают» и заграничные купюры. С начала года в регионе среди изъятых «фальшивок» были 4 поддельные купюры долларов США и 1 поддельная купюра номиналом 20 Евро.

По словам начальника отдела Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Нижегородской области Сергея Миловидова, «фальшивки», в основном, изготавливают с использованием капельно-струйной печати. «Характерными для такой подделки являются: отличающаяся цветопередача фальшивки от подлинной купюры, нечеткое изображение мелких деталей. Кроме того под воздействием воды или спирта краситель смывается, а при сгибе бумаги – краска начинает осыпаться», - пояснил он.

«При изготовлении фальшивки электрофотографическим способом, она имеет все элементы реквизитов подлинного билета, близко подобранные цвета и размеры, но менее четкое изображение. Отсутствует вдавленность или выпуклость бумаги в местах красочных изображений, мелкие детали изображений искажены, красочный слой имеет блестящую поверхность. Фон изображений загрязнен, поля билета, и чистые участки изображения имеют вкрапления красителя, которым выполнено само изображение, при перегибе бумаги билета по красочным изображениям краситель отделяется от неё и облетает», - рассказал Сергей Миловидов об основных признаках поддельных купюр.

Некоторые нижегородцы, узнав, что у них на руках «фальшивка», пытаются побыстрее сбыть или разменять их на более мелкие купюры. Вместо этого специалисты рекомендуют запомнить приметы человека, передавшего «фальшивку». После этого следует обратиться в полицию по каналу связи «02» или телефону доверия: 8(831) 268-68-68.