Top.Mail.Ru

В Нижегородской области чаще всего подделывают тысячные купюры

Более чем на 26% увеличилось количество фактов фальшивомонетничества в Нижегородской области по сравнению с прошедшим годом. Чаще всего – почти в половине случаев - преступники подделали купюры в 1000 рублей, все чаще объектом внимания фальшивомонетчиков становится пятитысячная купюра. Об этом сегодня, 30 июля, сообщил на пресс-конференции начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Нижегородской области Владимир Колбасов.

Всего за минувшее полугодие сотрудниками правоохранительных органов было зафиксировано 326 фактов сбыта фальшивых рублей и иностранной валюты. По словам начальника управления, чаще всего сбытчиками выступают жители Москвы и выходцы из Средней Азии и Кавказа.

Так, житель города Выксы изготавливал фальшивки на ПК при помощи цветного принтера. При задержании на компьютере предприимчивого «художника» был обнаружен графический файл с образцом тысячной купюры. Оборудование и изготовленные деньги изъяли сотрудники отдела экономической безопасности.

«Немалую роль в раскрытии подобных преступлений играет внимательность граждан, своевременность информирования о случившемся органов внутренних дел для возможности раскрытия преступлений по горячим следам», - подытожил Владимир Колбасов.