Top.Mail.Ru

Двух экс-сотрудников ГИБДД в Нижегородской области оштрафовали за ложную информацию о ДТП

Происшествия и криминал
102
16+

В Нижегородской области суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции, которых подозревали в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2018 года начальник отдела ГИБДД приказал старшему инспектору внести ложные данные в документы, оформленные по факту аварии, произошедшей возле автостанции «Сенная» в Нижнем Новгороде. В ДТП столкнулись машина MAZDA CX-5 и ГАЗ-2217.

Исходя из оформленных бывшими полицейскими документов, виновником аварии был признан водитель автомобиля ГАЗ, которого незаконно привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 1 тысячу рублей.

Кроме того, в ходе предварительного расследования выяснилось, что бывший инспектор ГИБДД в июне 2019 году выманил у участника ДТП 15 тысяч рублей, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности.

Против экс-начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД по Нижегородской области и старшего инспектора роты ОБ ДПС ГИБДД по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вину подозреваемые признали.

По решению суда бывшим полицейским был назначен штраф: начальнику отдела в размере 60 тысяч рублей, его соучастнику — 120 тысяч рублей.

Напомним, еще два инспектора ДПС задержаны в Дзержинске по делу о мошенничестве.

Автор: Ирина Колобова