Top.Mail.Ru

В нижегородской области есть первые отравившиеся грибами

Авто и транспорт
1574

Уже 16 человек поступили в токсикологические центры Нижегородской области за 5 месяцев 2011 года. Отравиться грибами в начале лета, как говорят специалисты, шансов больше, чем осенью. Дело в том, что первый летний гриб, хоть и не ядовит, но как природный санитар, впитал всю грязь и тяжелые металлы, которые накопились в земле за год. При этом, даже если "тяжелые" грибы не вызовут отравление, они могут  больно ударить по почкам и печени.

Намного безопаснее собирать грибы с августа по октябрь. При этом нужно обязательно очищать его от земли, в которой может находиться опасная палочка ботулизма. Кроме того, необходимо уделять внимание правилам обработки и технологии приготовления запасов на зиму и помнить, что срок хранения свежего продукта – 4 часа.

В этом году ни одного смертельного случая отравления грибами в Нижегородской области пока не зарегистрировано, - говорится на сайте ГТРК "Нижний Новгород". Там также отмечается, что медики уже готовятся к массовым отравлениям дарами леса. Особенно не рекомендуют собирать грибы в Дальнеконстантиновском, Арзамасском, Володарском и Богородском районах.