Top.Mail.Ru

В Нижегородской области изъято контрафактной продукции на сумму более 4 млн. рублей

Экономика
819

Вчера, 31 мая состоялась пресс-конференция на тему: «О мерах по противодействию распространению контрафактной продукции и несанкционированной торговле». Так, согласно данным правоохранительных и контролирующих органов, а также самих производителей, порядка 40% продукции являются контрафактными. Особенно это актуально для такой группы товаров, как: аудиовизуальная продукция, бытовая техника, парфюмерно-косметические товары, обувь, одежда, синтетические средства, автозапчасти и алкогольная продукция.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области, за 5 месяцев текущего года из оборота изъято и конфисковано судами 14 668 единиц контрафактной продукции на сумму более 4 млн. рублей.

Напомним, что торговля может осуществляться только в отведенных органами местного самоуправления местах, при наличии разрешительных документов, подписанных главой района, с указанием места торговли и ФИО лица, которому выдано разрешение.

В то время, как на территории Нижнего Новгорода и области расположено 88 розничных рынков, из которых юридическим лицам принадлежит 88, из них 23 рынка расположены в областном центре, 65 – на территории области. Отметим, что с начала года в регионе выявлено 2 216 правонарушений, из них 1 949 правонарушений в Нижегородской области, 267 – в Нижнем Новгороде.

Как отметили стражи порядка, продукция, реализуемая на стихийных рынках, как правило, имеет низкое качество, что подтверждается, отсутствием сертификатов и других документов, подтверждающих качество товара. «Несанкционированная торговля приводит к замусориванию территорий, что негативно сказывается на благоустройстве города», - заметил начальник отдела центра милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного наказания н.п.ГУВД по Нижегородской области Игорь Матвеичев.

Так, в ходе проверок несанкционированных рынков, стражи порядка чаще всего выявляют следующие правонарушения:
- осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
- реализация товаров с незаконным использованием товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товаров и прочее;
- отсутствие утвержденного прейскуранта цен на товары и услуги, отсутствие ценников;
- розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах.