Top.Mail.Ru

В Нижегородской области построят Центр по адаптивным видам спорта, взяв за основу проект ФОКа

Спорт
1

По мнению Губернатора, строительство центра для людей с ограниченными возможностями даст дополнительный импульс в развитии паралимпийского движения в стране.

Руководство регионального министерства спорта и молодежной политики проверило работу ФОКов в Нижегородской области. Комиссия во главе с заместителем министра Алексеем Москвиным, как сообщили в пресс-службе Губернатора, посетила ФОК «Атлант» в рабочем поселке Шатки. Руководство министерства оценило работу ФОКа на предмет доступности для различных категорий граждан (проверили работу лифтового оборудования, состояние раздевалок, специальный транспорт, на котором люди с ограниченными возможностями приезжают на тренировки), а также обсудили с посетителями вопросы дальнейшего развития ФОКа.

По словам тренера по плаванию ФОКа «Атлант» Владимира Смолина, в спорткомплексе созданы все условия для занятия физической культурой и спортом инвалидам. «К Паралимпийским играм в Лондоне в 2012 году мы готовились здесь - в Шатках. И эта подготовка дала результат - на Играх наш воспитанник Алексей Лыжихин стал серебряным призером по плаванию. Скоро начнем подготовку и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году», - заявил Владимир Смолин.

По словам Губернатора Валерия Шанцева, строительство регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта по поручению Президента РФ Владимира Путина даст дополнительный импульс в развитии паралимпийского движения в Нижегородской области и стране. «До конца 2014 года совместно с федеральным Правительством мы должны будем спроектировать и построить данный центр. Думаю, что за основу следует брать существующий проект ФОКа, который мы сможем адаптировать и к этим видам спорта - это реальная задача, и мы знаем, как это сделать», - заявил Валерий Шанцев.