Top.Mail.Ru

В Нижегородской области появится бельгийский завод по производству гигиенической продукции

Экономика
37

Cоглашение о намерениях сотрудничества подписали Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент компании «Хайджин Текнолоджис» Барт Ван Малдерн.

Российско-бельгийское сотрудничество в рамках соглашения предполагает строительство на территории Нижегородской области завода по производству гигиенической продукции с общим объемом инвестиций в 1,8 млрд. рублей.

«Расширение производства бельгийской компании приведет к увеличению числа занятых на производстве с 200 до 500 человек, таким образом, еще 300 человек получат новую, хорошую работу за достойную зарплату. Также в несколько раз расширится оборот этой компании на нижегородской земле, а это дополнительные налоги в бюджет для развития социальной инфраструктуры», - отметил Валерий Шанцев.

«Подписанное соглашение подчеркивает высокий уровень нашего взаимного доверия, ведь крупные инвестиции не делаются на пустом месте. У нас большие планы по расширению наших заводов в Нижегородской области», - заявил Барт Ван Малдерн.

Глава Правительства графства Фландрии Крис Петерс, присутствующий на церемонии подписания соглашения, также отметил особую роль Нижегородской области для фламандского бизнеса, поскольку в нашем регионе работают многие предприниматели Фландрии.

По данным Посольства Российской Федерации в Бельгии с начала 2012 года Бельгия входит в первую десятку крупнейших торговых партнеров Нижегородской области. На территории региона, на разной стадии реализуются четыре инвестиционных проекта с участием бельгийских компаний: «Везувиус», «Юнилин», «РусВинил», а также «Хайджин Технолоджис». Суммарный объем бельгийских инвестиций в Нижегородскую область должен составить свыше 60 млрд. рублей, планируется создание 1200 новых рабочих мест.

В рамках рабочего визита также состоялась презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области деловым кругам Бельгии и Люксембурга. В работе делегации Нижегородской области приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бельгии Александр Романов и Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Бельгия Владимир Воробьев.

«Присутствие Губернатора на встречах с потенциальными инвесторами очень важно. Прежде всего, это привлекает большее число бизнесменов. На встрече с нижегородской делегацией присутствовали фирмы, которые могли бы инвестировать в производство, в том числе и банки. Отмечу, что бельгийские бизнесмены давно ведут бизнес в Нижегородской области. Компания «Сольвей» работает давно и успешно с Сибуром, «Юнилин» недавно открыли завод по производству напольного покрытия (ламината), но это только первые шаги», - прокомментировал презентацию нижегородского региона Аркадий Арьянофф, председатель Бельгийской и Люксембурской ТПП.

Значимость личного приезда Губернатора Нижегородской области в Бельгию для подписания инвестиционного соглашения с «Хайджин Текнолоджис» отметил торговый представитель РФ в Королевстве Бельгия и Люксембург Владимир Воробьев: «Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев неоднократно заявлял, что нижегородское Правительство сделает все возможное, чтобы обеспечить нормальный режим работы для бельгийских инвесторов. Уверен, что личный приезд Губернатора является гарантом стабильности, правильности работы иностранных компаний и инвестиций в регионе. Бытует мнение, что в России достаточно большая коррупционная составляющая, и все вопросы надо решать через посредников. Губернатор Валерий Шанцев показал, что в Нижегородской области такого явления как коррупция не существует».

Напомним, что в рейтинге журнала Forbes по итогам 2012 года Нижегородская область по комфортности ведения бизнеса поднялась на 22 позиции с 27 на пятое место.