Top.Mail.Ru

В Нижегородской области уровень безработицы - 0,7%

Общество
1023

Согласно прогнозам, по итогам 2008 года уровень безработицы в Нижегородской области составит 0,7%

Об этом министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин сообщил в ходе расширенного заседания Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) в четверг.

По его словам, по состоянию на 1 ноября, уровень безработицы в Нижегородской области составил 0,51%, по состоянию на 1 декабря - 0,59%.

Г.Баландин подчеркнул, что правительство Нижегородской области ежедневно осуществляет мониторинг ситуации на рынке труда и в промышленности.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области разработало план мероприятий по недопущению роста безработицы в регионе.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Нижегородской области Геннадия Суворова, основой данных мероприятий является реализация широкой программы по переподготовке кадров. Планируется, что рабочие и управленческие кадры в условиях замедления темпов промышленного роста в определенных отраслях будут переводиться в те отрасли, продукция которых по-прежнему пользуется спросом.

Также замгубернатора сообщил, что для недопущения повышения уровня безработицы в регионе будет существенно увеличено финансирование центров занятости за счет федерального бюджета.

В свою очередь облправительство рассматривает возможность увеличения финансирования отдельных программ, реализуемых центрами занятости.

Г.Суворов сообщил, что согласно уведомлениям, отправленным промышленными предприятиями региона в службу занятости, в течение первых трех месяцев 2009 года работы лишатся 4,5 тыс. человек.

В основном сокращению подвергнется управленческий и инженерно-технический аппарат предприятий.

Агентство Бизнес Мониторинга