Top.Mail.Ru

В Нижегородской области за год количество предприятий-должников сократилось вдвое

Экономика
939

«45 предприятий-должников, где сотрудники не получали заработную плату, насчитывалось на территории Нижегородской области на начало 2011 года», - об этом сообщил сегодня, 18 января, в ходе пресс-конференции прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов. По его словам, сейчас наблюдается положительная тенденция: число предприятий-должников на территории региона снижается. Так, за шесть месяцев прошлого года их количество сократилось до 34, в то время, как по итогам года в должниках числится лишь 21 предприятие области. В частности, 8 из них расположено на территории Нижнего Новгорода.

«В этом случае основной наш рычаг воздействия – это прокурорские проверки, - рассказал Владимир Никонов. - В прокуратуре города регулярно проводятся заседания рабочей группы, на которые мы приглашаем представителей предприятий-должников, и конкретно разбираемся с ситуацией по каждому предприятию». По словам прокурора Нижнего Новгорода, итогом этой работы стало то, за прошлый год в суды было направлено почти 4 000 исков о взыскании заработной платы в пользу тех работников, которые ее не получили.

В свою очередь, заместитель прокурора Нижнего Новгорода Елена Зубова отметила, что задолженность по заработной плате сотрудников ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) уменьшилась, но так до конца еще не погашена.