Top.Mail.Ru

В нижегородской школе заработала система распознавания лиц

Общество
496
16+

Система контроля доступа с использованием технологии распознавания лиц заработала в нижегородской школе № 85. В здании установили турникеты и ограждения, широкоугольные камеры, сервер видеоаналитики, а также оборудовали место для охранника. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации города.

Система предназначена для контроля доступа в школу сотрудников, родителей учеников и других посетителей. В базу данных внесены сведения обо всех работниках и их фотографии.

Кроме того, широкоугольные камеры способны распознать детей разного возраста и роста: от первоклассников до старшеклассников. Фотографии учеников добавят в базу в январе после того, как будет получено согласие от родителей на использование данных ребенка.

Кроме того, уже отпечатан комплекс карт-пропусков, которые раздадут ученикам после каникул.

«Таким образом, система допуска в школу будет двухфакторной: „лицо+пропуск“. У нас 1562 ученика, одна из самых крупных школ города. Сложно уследить за таким количеством детей, поэтому мы очень рады, что наша школа была выбрана как стартовая площадка для проекта“, — сказала директор школы № 85 Татьяна Мацкевич.

Заместитель главы Нижнего Новгорода Алексей Карапузов также отметил, что пилотный проект по созданию системы контроля доступа в школы разработан по поручению мэра Владимира Панова. По его словам, если проект будет успешным, во второй половине 2019 года систему внедрят во всех учебных заведениях города.

"Уже в феврале запустим портал для родителей, где они смогут посмотреть данные о приходе и уходе ребенка из школы. В дальнейшем появится мобильное приложение с уведомлениями для родителей», — сообщила Карапузов.

Напомним, в школах Нижегородской области усилили меры безопасности после трагедии в Керчи.

Автор: Яна Покровская