В Нижнем Новгороде начался снос заброшенного здания первой школы Автограда, сооруженного в начале 1930-х годов и не дожившего всего несколько лет до своего столетия, сообщает GIPERNN.RU.
Работы по демонтажу ведутся на улице Школьной, 9 в Автозаводском районе, где экскаваторы уже рушат конструкции, оставляя после себя груды кирпича и строительных обломков.
Трехэтажное здание площадью около 7000 квадратных метров ранее принадлежало системе образования и было оценено более чем в 112 млн рублей по кадастровой стоимости. Разрешение на демонтаж было получено весной, а расходы на снос оцениваются примерно в 40 млн рублей.
Школа прошла долгий путь — изначально она предназначалась для детей работников Горьковского автозавода. Первая постройка представляла собой деревянный барак, но затем американская фирма Austin, участвовавшая в строительстве ГАЗа и Соцгорода, спроектировала новое кирпичное здание. В нем в разное время размещались школа, фабрично-заводское училище и позже ПТУ № 25, просуществовавшее до 2012 года, после чего объект оказался заброшен.
С течением времени участок за зданием был передан нижегородской епархии, где недавно заложили храм. Ранее сообщалось о планах разместить вместо бывшей школы для рабочих Автограда православную гимназию.
Ранее сообщалось, что еще один дом в центре Нижнего Новгорода изымают у собственников.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


