Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде грядет строительная революция – Георгий Молокин

Недвижимость
11

Своеобразное резюме по вопросу расселения ветхого фонда подвели вчера участники и гости программы Георгия Молокина "В городе Н".

Власти Нижнего Новгорода обещают полностью изменить облик города, а главное, улучшить условия жизни людей всего за 5 лет.

В период с 2011 по 2015 год, по словам Валерия Шанцева и Олега Сорокина, более 6 тысяч семей получат новые квартиры в рамках программы расселения ветхого фонда.

Переселять людей из "гнилушек" в новостройки планируется за счет городского бюджета, а не на средства застройщиков, как было раньше.

Кроме того, жилье граждане получат в своем же районе. Что, по мнению экспертов, важно, как с социальной, так и с психологической точки зрения. Им не придется менять работу, школу, круг общения.

По Генеральному плану развития Нижнего Новгорода под расселение верхней части предполагаются участки в учхозе "Цветы" и в деревне "Кузнечиха". Основной транспортной артерией здесь станет дублер проспекта Гагарина – Анкудиновское шоссе.

Жители ветхого фонда Автозаводского района переедут в микрорайон "Малоэтажный".

Также известно, что принимается решение по территориям для расселения аварийных домов Ленинского и Канавинского района.

Ликвидация ветхого фонда будет проходить по "волновому принципу". В чем он заключается, разъяснил Заместитель директора департамента, начальник управления инвестициями Каразанов Артем Юрьевич: "Во–первых, переселять будут не точечно, а целыми районами. Освобожденные земли продадут под застройку, а полученные деньги пойдут на расселение новой партии жителей".

Очень важно, что большинство участков под строительство новых микрорайонов уже обеспечены инженерной инфраструктурой. То есть застройщик не будет тратить время и деньги на улаживание проблем с коммуникациями.

В 2011 году расселят всего 3 тысячи квадратных метров жилья. В первую очередь изменения коснуться Нижегородского, Автозаводского и Ленинского районов. Это только первый этап, дальше – больше.

В теории у нас, как всегда, все сладко да гладко, но как получится на практике – время покажет. Заранее настраиваться на негативный исход точно не стоит. Нужно дождаться первых результатов и уже "судить по делам".

В любом случае, "если Вы претендуете на получение жилья по программе расселения ветхого и аварийного фонда обратитесь в Управление по Учету и Распределению жилья", посоветовала начальник Управления Крашенникова Татьяна Валерьевна. Здесь Вам ответят на все интересующие вопросы и предоставят необходимую помощь.

Кроме того, уже в марте – апреле на сайте Администрации Нижнего Новгорода и в СМИ будет обнародован перечень домов, подлежащих расселению.