Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде не хватает более четырех тысяч гостиничных мест для футбольных болельщиков

Недвижимость
4

Готовность гостиничной инфраструктуры города к ЧМ по футболу-2018 обсудили сегодня на бизнес-форуме. Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза в своем выступлении назвал требования ФИФА, касающиеся обеспеченности гостиничными местами для принятия такого крупного спортивного соревнования. В Нижнем Новгороде должно быть не менее 7760 номеров, из них:
150 класса "5 звезд", 860 - "4-5 звезд", 750 мест класса "3+-4 звезды", и около 6000 - "2 звезды" для футбольных болельщиков.

"Гостиничных номеров последней категории нам и не хватает около четырех тысяч. Сейчас в регионе реализуется 28 проектов. Правда, не всегда дела продвигаются успешно из-за нестабильного поведения инвесторов", - отметил министр.

Директор ООО "Весенние инвестиции" Дмитрий Володин выразил сомнения по поводу дальнейшей рентабельности новых гостиниц. "Я провел исследование, сравнив Нижний Новгород с Харьковом, где в прошлом году также проходили матчи группового турнира Чемпионата Европы по футболу. На момент проведения самого популярного из них Голландия-Германия загруженность отелей составила всего 41%", - рассказал эксперт.

По его словам, всего на Украине для проведения чемпионата было построено 300 новых гостиниц, многие из которых сейчас власти вынуждены продавать под жилые комплексы. "В идеале ЧМ-2018 должен стать не целью для Нижнего Новгорода, а одним из средств развития города", - подчеркнул Дмитрий Володин.