Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде обсудили, как бороться с завышением цен на лекарства

Экономика
823

Обеспечение нижегородцев лекарствами обсуждалось вчера на совещании, проведенном заместителем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Галиной Изотовой, с участием руководства министерства здравоохранения Нижегородской области, территориального управления Росздравнадзора и управления Генпрокуратуры в ПФО.

Центральной темой совещания стала ценовая политика в отношении лекарственных средств: рост цен на лекарства и «разброс» в стоимости препаратов в различных аптечных сетях. Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО, в целях осуществления контроля за ценовой политикой на лекарства, в соответствии с поручением Президента России, в регионах Приволжья проводится специальный мониторинг. Его результаты позволяют контролировать ситуацию на рынке лекарственных препаратов и бороться со злоупотреблениями в этой сфере.

Участники вчерашнего совещания рассмотрели нарушения, выявленные Генпрокуратурой по результатам проверок аптечных учреждений и связанные с превышением цен на жизненно важные лекарственные препараты. Коснулись они и проблем с приобретением дорогостоящих медикаментов гражданами, отказавшимися от предоставления им бесплатных социальных услуг в пользу денежных выплат.