Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы доступа товаропроизводителей на региональный и российский рынки

Экономика
1

17 июля в Нижнем Новгороде прошло заседание круглого стола на тему «Проблемы доступа товаропроизводителей на региональный и российский рынки». Обсуждались вопросы отношений между производителями и поставщиками, финансового и организационного обеспечения деятельности отечественных компаний, а также законодательной защиты российских товаропроизводителей.

В совещании приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг, депутаты регионального парламента, представители областного правительства, регионального бизнес-сообщества, руководители областных общественных организаций, сельскохозяйственных предприятий.

Как было отмечено в ходе заседания круглого стола, основными недостатками в сотрудничестве между нижегородскими товаропроизводителями и розничными сетями являются отсутствие собственной системы доставки товара, а также грамотной маркетинговой и ассортиментной политики со стороны производителей. В свою очередь, торговые сети требуют плату за каждое новое наименование продукции или ассортимента.

По словам Александра Вайнберга, подобная практика вызывает опасение, так как развитие розничных сетей может привести к разорению средних и малых производителей. «В июле в Госдуму был внесен законопроект о государственном регулировании торговой деятельности. Проект закона предусматривает возможность продажи в розничной торговле продовольственных товаров по ценам ниже закупочных. Кроме того, законопроект дополнен нормой, которая обязывает торговую сеть резервировать не менее 20 процентов торговых площадей для продовольственных товаров местных производителей. Скорейшее принятие закона позволит в полной мере обеспечить полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах», - сказал Александр Вайнберг.

По материалам ОЗС НО.