Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде обсудят перспективу поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС

Общество
3

Сегодня в Региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоится совещание рабочей группы при Региональном Политическом совете партии по обсуждению вопроса поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище до проектной отметки 68 метров. Об этом сообщает источник в НРО ВПП «Единая Россия».

Участвуют в мероприятии не только члены Политического совета Регионального отделения «Единой России» и представители Общероссийского народного фронта, но и представители ФГУ «Государственный НИИ изучения озёрного и рыбного хозяйства», областного Министерства экологи, а также ведущие экологические организации региона: Нижегородское региональное отделение «Всероссийское общество охраны природы», экологический центр «Дронт», молодёжная экологическая организация «Зелёный парус» и движение «Поможем реке», работающее при экоцентре «Дронт». Планируется, что на заседании рабочей группы будет утверждён план совместных действий по недопущению поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище с нынешних 65 м до 68 м.

Напомним, на прошлой неделе в приволжской столице начался сбор подписей против поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Свои подписи под заявлением поставили уже 15 000 нижегородцев. Отмечается, что если уровень водохранилища всё же будет поднят, это может стать серьёзно угрозой для региона: подтоплены могут быть заречные районы Нижнего Новгорода, Дзержинск и Бор, а также 10 районов области.