Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде почтили память Бориса Немцова

Общество
379
16+

Марши памяти Бориса Немцова прошли в воскресенье, 24 февраля, в нескольких городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде как такового шествия не получилось — администрация города не согласовала его проведение на Большой Покровской, а подавать заявки на более удаленные от центра площадки организаторы не стали. Посчитали, что это будет не достойно памяти первого губернатора Нижегородской области.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в Москве недалеко от Кремля. По обвинению в убийстве политика в 2017 году на сроки от 11 до 20 лет колонии были осуждены четверо жителей Чечни.

По различным оценкам на марш памяти Немцова в Москве пришли от шести до десяти тысяч человек. Акции прошли также в Санкт-Петербурге, Ярославле, Саратове, Чебоксарах и других городах.

Что касается Нижнего Новгорода, то вместо полноценного марша или митинга, активисты приняли участие в одиночных пикетах, а на Театральной площади был организован импровизированный мемориал, куда те, кто хотел почтить память Бориса Немцова, возлагали цветы.

Напомним, в прошлом году в Нижнем Новгороде прошел несогласованный марш памяти убитого политика, он состоялся 25 февраля. Тогда участники акции прошли по Большой Покровской от кинотеатра «Октябрь» до Кремля, происшествий во время мероприятия зафиксировано не было.

Ранее мы писали, что Антон Немцов обратился к Глебу Никитину и Владимиру Панову с предложением увековечить имя его отца в Нижнем Новгороде.

Автор: Инна Мокрова