Постановлениями Нижегородского районного суда 9 граждан, в отношении которых были составлены протоколы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
В судебном заседании установлено, что в минувшую пятницу, 5 апреля, на ул.Большая Покровская Нижнего Новгорода порядка 20 человек начали несанкционированное шествие с выкрикиванием лозунга «Россия будет свободна». Через каждые три минуты через громкоговоритель дежуривший на территории инспектор высказывал требования о прекращении противоправных действий, однако группа граждан не реагировала и продолжала движение. В результате через десять минут после начала шествия участники были задержаны сотрудниками полиции.
По сообщению пресс-службы Нижегородского областного суда, материалами дела установлено, что граждане принимали участие в шествии, проведение которого не было согласовано с органом исполнительной власти или органом местного самоуправления. Требования сотрудников полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прекращении шествия, которое является незаконным, были правомерными.
Постановлениями Нижегородского районного суда 9 граждан, в отношении которых были составлены протоколы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, из них 7 лицам назначено наказание в виде административного ареста, 2 лицам – штраф в размере 1000 рублей каждому. В отношении 2 лиц протоколы и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ по их ходатайству, направлены по подведомственности по месту жительства каждого. Один протокол и административный материал возвращен в ОП №5 УМВД по г.Н.Новгороду в порядке п. 4 ст.29.4 КоАП РФ. Постановления, определения суда в законную силу не вступили.



