Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде появятся соседские центры

Общество
1640
16+

В Нижнем Новгороде появятся соседские центры - фото 1

Соседские центры, где жители смогут получить помощь в решении коммунальных проблем и при реализации собственных проектов, планируется создать в Нижнем Новгороде. Они будут функционировать на базе территориальных общественных самоуправлений. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации города.

Напомним, с предложением создать соседские центры в декабре прошлого года выступил директор департамента социальных проектов и коммуникаций Руслан Бадретдинов.  По его словам, это должны быть публичные пространства, где жители будут собираться для проведения досуга и совместной деятельности. Сегодня, 13 февраля, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов посетил ТОС «Мегаполис» в Приокском районе, где обсудил с жителями перспективы таких центров.

«Принято решение, начиная с этого года, полностью изменить систему работы ТОС и на их базе развивать деятельность в формате соседских центров. Это место, где каждoму человеку всегда рады, где у каждого жителя есть возможность получить информацию о любом вопросе, реализовать какой-либо добрый и положительный проект в районе, а также есть возможность для общения и для любой творческой активности», — пояснил Панов.

Он также добавил, что в 2019 году на поддержку ТОС из городского бюджета будет выделено 20 млн рублей. По словам главы города, дополнительное финансирование позволит нижегородцам объединиться для решения задач по благоустройству микрорайонов и для реализации своего творческого пoтенциала.

Мы уже начали  ремонтировать часть помещений. Но самое главное изменение — это не только бюджетные ресурсы, а то, что мы, меняя форму, создаем автономную некоммерческую организацию, которая также будет иметь возможность получать внебюджетное финансирование, участвовать в конкурсах на получение грантов, — добавил Панов.

Напомним, самые спортивные Советы общественного самоуправления выбрали в Нижнем Новгороде.

Фото: Алексей Манянин

Автор: Яна Покровская