Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде состоялся парад Победы

Общество
2574

Военный парад, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошел в Нижнем Новгороде этим утром. Принимал парад командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией, генерал-майор Александр Лапин. Командовал парадом командир мотострелковой бригады, полковник Сергей Нырков, сообщает пресс-служба правительства области.

В военном параде приняли участие более 1000 военнослужащих, а также подразделения Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Нижегородской академии МВД и бригады Внутренних войск МВД России. На площадь Минина и Пожарского в составе механизированной колонны вышла 21 единица военной техники, в том числе танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», зенитные ракетные комплексы «Оса» и 100-мм противотанковые пушки МТ-12.

В торжественном параде приняли участие первые лица Нижнего Новгорода и области. Губернатор Валерий Шанцев обратился к нижегородцам с приветственной речью: «Сегодня мы все испытываем одно чувство – радость, имя которой – Победа! Этот праздник рожден самим народом, отразил его душу и торжество святого общенационального братства. Нет счастливее и горше даты в истории Отечества. Не зря говорят: «Это праздник со слезами на глазах». В нем – боль от тех скорбей, которые выпали на долю нашей родины и которые вынесли на своих плечах родные нам люди. Но это и радость – без края и границ – от того, что одолели смертельного врага. И что впереди – жизнь, полная счастья».

Глава региона произнес слова благодарности ветеранам и труженикам тыла – всем тем, кто вложил в Победу все свои силы и жизни. «Дорогие друзья! Мы всегда будем благодарны всем, кто подарил нам этот священный праздник! И никогда не забудем тех, кто не дожил до этих светлых дней. Вечная память нашим соотечественникам – павшим, умершим от ран, болезней, непосильного труда. И слава в веках – живым творцам этого великого дня. С Днем Победы, дорогие нижегородцы! Добра вам, мира и счастья! И пусть наша Россия будет вечно свободной и сильной! С Днем Победы!», - поздравил нижегородцев Валерий Шанцев.