Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль классических автомобилей

Авто и транспорт
624
16+



Фестиваль классических автомобилей «Горькийклассик Нижний 800» стартовал в Нижнем Новгороде сегодня, 25 мая. Он начался с заезда через территорию Горьковского автозавода. Об этом сообщает пресс-служба ГАЗа.

После проезда через главный заводской конвейер состоялась символическая встреча старых и современных автомобилей. В этот же момент был дан старт ралли, которое будет проходить до вечера.  Экипажам предстоит пройти по сложному маршруту и найти контрольные пункты. Завершится фестиваль вставкой классических автомобилей в кремле.

В мероприятии принимают участие 250 человек из России, Украины, Великобритании и других государств. Они представили практически полный спектр машин Горьковского автозавода, выпускавшихся с 1932 по 1988 годы, бережно сохранив их. В фествиале участвуют и уникальные автомобили, например, единственная из воссозданных экземпляров «Победа-Спорт» — аналог модели, завоевавшей «серебро» на чемпионате Союза 1956 года и спортивная «Волга» ГАЗ-21. Также прибыли больше десятка машин, выпущенных в годы первых пятилеток: ГАЗ-А, ГАЗ-61, ГАЗ-67, самосвал ГАЗ-410 и пикап М-415. Через стартовую арку проехал и детский педальный автомобиль — игрушечная копия ГАЗ-А.

Напомним, автомобиль-беспилотник протестируют в Нижнем Новгороде.

Фото: пресс-служба ГАЗ

Автор: Яна Покровская