Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде теперь знают, как «проложить дорогу» к ЧМ-18

Общество
1036

На днях в Екатеринбурге прошел семинар для городов, вошедших в российскую заявку на проведение Чемпионата мира по футболу.

Встречу организовали «Транспортная дирекция Олимпийских игр» и Оргкомитет «Россия-2018». Послушать о «Планировании транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России» съехались все 13 регионов. Также мировой опыт транспортного планирования при проведении международных спортивных мероприятий обсуждали представители Министерства транспорта РФ, а также международные эксперты. Нижний Новгород представлял главный архитектор области Сергей Попов.

По его мнению решение первоочередных задач может сказаться благотворным образом как на подготовке соревнований, так и на долгосрочном развитии нашего региона.

«Конечно, говорить о том, что Нижегородская область готова принять у себя Чемпионат мира, пока рано. Но, оценив опыт других регионов, могу сказать, что мы по праву вошли в список городов-участников: в области активно развивается спорт, реализуется большая программа по строительству спортивных сооружений, идет дорожное строительство. Во время соревнований мы ожидаем приезда большого количества людей, это значит, что транспортная система должна иметь достаточный запас пропускной способности», - подчеркнул главный архитектор Нижегородской области.

Напомним, что окончательно города, в которых пройдут матчи Чемпионата мира-2018, будут определены лишь в сентябре 2012 года. Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, комиссия ФИФА будет смотреть не только на наличие в городе-претенденте современного стадиона вместимостью не менее 40 тысяч человек, но и на состояние тренировочных площадок, удобных мест для размещения спортсменов и болельщиков, обеспечение безопасности и хорошо развитую транспортную инфраструктуру.