Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде установят 10 тысяч видеокамер

Общество
1562
16+

В Нижнем Новгороде установят 10 тысяч видеокамер - фото 1

Более 10 тысяч видеокамер планируется установить на улицах и во дворах Приволжской столицы в ближайшие два года. Об этом сообщил врио начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковник полиции Олег Корнилов на заседании городской думы 24 апреля.

По его словам, в настоящее время в городе установлено 929 камер, однако 42 из них не работают. Он также предложил оснастить системами видеонаблюдения общественный транспорт, что позволит повысить раскрываемость карманных краж и дисциплинировать водителей автобусов и маршрутных такси, по вине которых периодически происходят ДТП.

Что касается видеокамер на улицах, то, по словам Олега Корнилова, многие из них забрызганы грязью, а весной и летом, как правило, закрыты листьями деревьев. Он также отметил, что в других городах, например, в Казани и Чебоксарах, видеокамер намного больше.

Системы видеонаблюдения играют большую роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Результат уже есть. Сумма штрафов за зафиксированные ими нарушения, достигла 210 млн рублей. Вместе с тем, эффект был бы гораздо весомее, если развивать систему «Безопасный город, — подчеркнул Корнилов.

Он также напомнил, что в настоящее время правительство области уже работает в направлении обеспечения Нижнего Новгорода камерами высокого разрешения. Врио начальника полиции обратился к депутатам с просьбой поддержать инициативу и оказать содействие.

Мы надеемся, что работа будет продолжена. Видеонаблюдение — очень важный момент. Мы говорим о том, что перенимая опыт лучших регионов, мало видим на улице правоохранителей. За счет видеонаблюдения и групп быстрого реагирования можно сохранять порядок в любой части города. Сейчас мы к этому идем, и со своей стороны мы будем оказывать содействие, не дожидаясь, когда придут средства на установку камер из вышестоящих бюджетов, — сказал председатель городской думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин.

Напомним, видеонаблюдением будет охвачено 80% лесов Нижегородской области.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей