Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде вчера горел детский дом

Происшествия и криминал
3

Пожарная сигнализация сработала в здании ГКОУ «Специальный (коррекционный) детский дом-интернат №1» (Сормовский район) поздно вечером в минувшее воскресенье.

Первые пожарные подразделения прибыли через пять минут после сообщения. На этот момент открытый огонь охватил одну из комнат на втором этаже спального корпуса и в любой момент мог распространиться на соседние помещения.

В час возгорания в здании находились 57 детей и 9 сотрудников. До прибытия спасателей воспитанников интерната успели эвакуировать по лестничным клеткам. Воспитатели попытались потушить очаг возгорания подручными средствами.

Чтобы справиться с бушующим пламенем, на место происшествия съехались сотрудники МЧС, Центра медицины катастроф, УВД Нижнего Новгорода, РЭС, администрации района – всего 84 человека, 36 единиц техники.

Полностью ликвидировать пожар удалось за 45 минут — к 23 часам 16 минутам.

Все воспитанники и персонал были временно размещены в здании специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 71. На данный момент все они вернулись в здание детского дома.

Жертв и пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается. В результате пожара сгорело имущество в гостевой комнате на общей площади 24 кв.м.

Предполагаемые причины возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц или аварийный режим работы электрооборудования.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, здание детского дома состоит из двух корпусов – двух- и четырехэтажного. Помимо автоматической пожарной сигнализации, оно оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В связи с ЧП уже проведено заседание КЧС и ОПБ Нижнего Новгород под руководством вице-мэра города Сергея Гладышева.