В первом матче после отставки Черышева «горожане» обыграли «Химки»

19 октября 21:00
164
16+

В первом матче под руководством нового тренера Роберта Евдокимова, который сменил на этом посту Дмитрия Черышева, футбольный клуб «Нижний Новгород» на своем поле в 18 туре ФНЛ обыграл подмосковные «Химки» со счетом 1:0.

В первом тайме хозяева и гости, которые в турнирной таблице идут на втором месте, больше боролись друг с другом за мяч, за пространство на поле, за инициативу, нежели играли в футбол. Результатом игрового отрезка стали нереализованные штрафные и четыре желтых карточки, три из которых заработали футболисты «Химок» Артем Полярус, Аршак Корян и Равиль Нетфуллин. У «горожан» «горчичник» на счету Александра Сапеты.

Во втором тайме гости ушли в отрыв по предупреждениям, буквально за пять минут главный судья встречи Юнус Кошко наказал желтыми карточками Алексея Скворцова и Александра Филина. Это очень разозлило главного тренера подмосковного клуба Андрея Талалаева, знакомого нижегородским болельщикам по выступлениям за «Локомотив-НН» и по работе с несуществующей ныне командой «Волга». Наставник химчан на послематчевой конференции заявил, что «судейство было абсолютно слабым».

Я такого неквалифицированного арбитра не встречал. Сейчас будут матчи Лиги чемпионов, советую посмотреть, потому что все мы переживаем — почему у нас нет футбола? Но если давать карточки на каждый крик…Сегодня хоть один футболист получил травму на поле? У нас нет, у вас тоже. А карточек сколько всего дали? Одиннадцать? Мы не сможем играть в футбол, если не будем бороться. Футбол — это не балет, — сказал Талалаев, комментируя работу судьи.

Когда время матча подобралось к 53-й минуте, главный бомбардир «горожан» прошлого сезона Максим Палиенко дальним ударом застал врасплох вратаря гостей Илью Лантратова и открыл счет в матче.

По этому поводу наставник соперника заявил, что исполнительское мастерство полузащитника, которого Талалаев хотел бы видеть у себя, чуть выше, чем у его футболистов, которые сегодня били по воротам.

До конца тайма 5657 зрителей, пришедших на стадион, увидели несколько атак в ту и в другую сторону, а также упущенную гостями возможность за две минуты до истечения основного времени сравнять счет — мяч после удара футболиста «Химок» попал в штангу ворот, защищаемых Артуром Анисимовым.

Новый тренер «горожан», комментируя матч, заявил, что после двух поражений подряд нужно было встряхнуть команду психологически и за те три дня, которые он работает в клубе, пришлось серьезно перестраиваться:

Я опасался того, что футболисты в игре начнут думать: правильно они играют или нет, отругает за это тренер или не отругает? Я им попытался донести, что нужно просто играть в футбол, и те моменты тактические, которые мы нарабатывали, у них будут получаться.

Евдокимов также отметил, что победа далась не без доли везения, но и игроки своим отношением к делу также причастны к этому успеху.

Набрав три очка, ФК «НН» поднялся на 11 строчку в турнирной таблице. Следующий матч «горожане» проведут 23 октября на выезде с командой «Краснодар-2», которая находится на 15 месте.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородская волейбольная команда АСК стала полуфиналистом Кубка России.