Top.Mail.Ru

В ПФО реализуется проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего»

Политика
5

31 июля 2009 года, Нижний Новгород. Состоялось совещание по реализации проекта Ассоциации Молодежных парламентов (Молодежных палат) Приволжского федерального округа «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего».

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, помощники полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко и Ирина Лотова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Роман Антонов, председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин, представители молодежных парламентов.

Ассоциация Молодежных парламентов была создана в мае 2008 года. Идея создания Ассоциации Молодежных парламентов появилась во время проведения Года молодежи в Приволжском федеральном округе в 2007 году. На сегодняшний день Молодежные парламенты созданы в 13 субъектах, в Удмуртской Республике идет формирование Молодежных палат.

Проект «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего» является пилотным проектом Ассоциации Молодежных парламентов, и был презентован в апреле в городе Саратове. Данный проект – следующий шаг в развитии Ассоциации Молодежных парламентов, которая на данный момента вступает на новый этап, а именно – внедрение молодежного парламентаризма на уровень муниципальных образований.

Как отметил Григорий Рапота: «Идея молодежного парламентаризма – хорошая идея, тем более она не рождается на пустом месте. У нас уже существует практика молодежного парламентаризма на уровне столичных городов, на уровне субъектов и республик, есть накопленный определенный опыт. Теперь этот опыт нужно распространить на муниципальный уровень и дальше, чтобы в любом городе Российской Федерации молодежь могла поучаствовать в законотворческом процессе и попробовать, что такое парламентаризм и как он работает».

В рамках совещания представителями Ассоциации Молодежных парламентов были представлены итоги работы за год, а также организована презентация программы «Молодежный парламентаризм: кадры для будущего». Программа была одобрена полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Григорий Рапота согласился возглавить Окружной организационный комитет по реализации данного проекта.

По материалам Представительства Президента РФ в ПФО