Top.Mail.Ru

В регионах создадут Советы по поддержке в трудоустройстве выпускников вузов

Политика
1

1 октября в Нижнем Новгороде состоялось окружное совещание по проблемам трудоустройства выпускников высших учебных заведений Приволжского федерального округа.

Встреча проводится с целью анализа степени вовлеченности участников процесса трудоустройства выпускников (службы занятости, ВУЗы, работодатели, общественные организации) в решение данной проблемы.

Участники совещания поделились опытом решения проблемы трудоустройства выпускников ВУЗов в регионах округа, а также познакомились с региональной моделью трудоустройства молодых специалистов, разработанной аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО.

По словам помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ирины Лотовой, одной из главных проблем сейчас является переизбыток на рынке труда экономистов, юристов, специалистов в области гуманитарных наук, тогда как наибольшим спросом пользуются специалисты со средне-техническим образованием.

В настоящее время в ПФО насчитывается 380 тысяч безработных, из них 10-15% - молодые специалисты, которые не смогли трудоустроиться после окончания вуза.

Как было отмечено в ходе совещания, существует ряд проблем с трудоустройством бывших студентов на предприятия, имеющие договора с вузами. К их числу относится низкая стартовая зарплата молодых специалистов, некоторые нюансы в налоговом законодательстве, которые позволяют предприятиям тратить на переподготовку специалистов только средства, полученные в виде прибыли. Представители регионов отмечали, что нелишним было бы возвращение для ряда вузов к системе государственного распределения выпускников

Особое внимание было уделено проекту Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, направленному на интеграцию ВУЗов и предприятий в сфере трудоустройства выпускников, и адаптацию молодых специалистов на предприятии.

Мероприятие организовано в преддверии обсуждения состояния и перспектив развития рынка труда округа на очередном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В работе совещания приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Ирина Лотова, представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Российской Федерации, ректоры высших учебных заведений округа, руководители предприятий, представители общественных объединений и организаций.

По материалам Представительства Президента РФ в ПФО