Top.Mail.Ru

В регионе количество мастеров народных художественных промыслов сократилось в 10 раз

Общество
1024

Количество мастеров в регионе в период с 2000 по 2010 год сократилось в 10 раз. Об этом сообщил вчера, 6 июля председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин на круглом столе «Проблемы и перспективы развития народных художественных промыслов России». Как сообщает пресс-служба ТПП Нижегородской области, данное мероприятие прошло в рамках Всероссийской выставки-смотра мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования - 2011».

Открывая мероприятие, Геннадий Дрожжин озвучил основные проблемы развития отрасли. По его словам, это слабое развитие инфраструктуры рынка сбыта продукции и сокращение ремесленников в стране. И для решения этих проблем необходимо сохранить культуру промыслового наследия и развивать туризм в регионах в целях расширения рынков сбыта продукции. Также в ходе конференции были озвучены такие проблемы, как отсутствие механизма защиты интеллектуальной собственности и крайне высокая степень износа основных фондов.

В свою очередь, генеральный директор «Фонда развития народных художественных промыслов» Нижегородской области Николай Смирнов заявил, что в настоящее время ситуация в сфере НХП «нетерпимая». Причиной тому – резкое сокращение квалифицированных мастеров. Николай Смирнов считает, что для решения данной проблемы необходима подготовка молодых кадров, но это невозможно из-за недостаточного количества профессиональных школ.

Между тем, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев отметил, что министерство предпринимает необходимые шаги для развития народных художественных промыслов. Например, создаются дополнительные рынки сбыта продукции, но они не пользуются большим успехом у местного населения. Именно поэтому он согласился с Геннадием Дрожжиным, что развитие отрасли возможно только при динамичном развитии туризма в Нижегородской области.