Top.Mail.Ru

В регионе работу домоуправляющих компаний взяли под контроль

Общество
1

Около 80% многоквартирных домов требуют частичного или полного ремонта. Об этом сообщил вчера директор сормовской домоуправляющей компании Николай Шумилков во время выездного совещания комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, главной темой совещания стала практическая работа домоупраляющих компаний в Нижнем Новгороде. Также депутаты обсудили перспективу создания регионального фонда реформирования ЖКХ и капитального ремонта многоквартирных домов.

В свою очередь, председатель комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин заявил: «Реформа жилищно-коммунального хозяйства одна из наиболее сложных проблем региона. За последние годы на территории Нижегородской области было создано около 60 управляющих организаций. В результате чего на рынке услуг ЖКХ появилось большое количество некомпетентных специалистов. С точки зрения выполнения обязательств поставщиками услуг перед гражданами - это неправильно. Поэтому считаю необходимым продолжать мониторинг работы управляющих компаний города и области».

Кроме того, назрела необходимость регионального субсидирования жилищного фонда, в связи с тем, что порядка 80% многоквартирных домов требуют ремонта. Уже известно, что в ближайшее время подобного рода выездные совещания также пройдут в крупных управляющих организациях как Нижнего Новгорода, так и области.