Top.Mail.Ru

В России бизнес вести труднее, чем в Нигерии и Бангладеш

Экономика

Россия не вошла даже в сотню стран с благоприятными условиями для развития бизнеса. Рейтинг, состоящий из 134 позиций, опубликовал на этой неделе журнал Forbes. Как сообщает открытая электронная газета Forum.msk.ru, Россия оказалась в нем на 102 месте, сразу после Нигерии и Бангладеш.

Самые комфортные условия для бизнеса, согласно списку Forbes, созданы в Канаде, Новой Зеландии и Гонконге. В первой десятке оказались также скандинавские страны – Швеция и Норвегия, замыкают ее США.

Россию в рейтинге обогнали многие бывшие союзные республики: Эстония (16-е место), Латвия (37-е), Грузия (50-е), Азербайджан (78-е), Казахстан (80-е), Армения (89-е), Молдова (90-е). Совсем немного отстали Украина (105-е место), Киргизия (115-е) и Таджикистан (120-е).

Рейтинг Forbes учитывает такие факторы, как имущественные права, инновации, налоги, развитие технологий, коррупция, свобода, бюрократия, защита инвесторов и т.д. - всего 11 критериев.