Top.Mail.Ru

В России начнут маркировать домашних питомцев

Общество
135
16+

В России начнут маркировать домашних питомцев - фото 1

В России намереваются ввести обязательную маркировку домашних животных посредством чипов и штрих-кодов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Разработкой законопроекта занимается министерство сельского хозяйства. Инициатива была озвучена еще в феврале этого года. По задумке авторов, владельцы домашних питомцев и сельскохозяйственного скота в обязательном порядке должны будут маркировать животных в целях их официального учета. Речь идет о кошках, собаках, мелком и крупном рогатом скоте и даже аквариумных рыбках.

В ведомстве уверены, что такая мера позволит гораздо оперативнее и эффективнее отслеживать заболевания животных и предотвращать их распространение. Для самих хозяев животных это будет шансом сократить расходы на лечение питомцев.

Отметим, что пока остается открытым вопрос финансирования идеи. Владимир Бурматов не исключает, что для владельцев животных процедура маркировки питомцев будет бесплатной. Правда, в таком случае речь будет идти скорее о штрих-коде, а не о чипировании. Последнее является слишком затратным и не выгодным.

Некоторые представители региональных властей на ура приняли эту идею. Так, главы Мурманской области и Республики Башкортостан уже обратились к правительству с просьбой поторопиться с разработкой и принятием законопроекта.

Ранее мы сообщали, что бешеная куница стала причиной введения карантина в Пильнинском районе Нижегородской области. 

Автор: Ксения Петрунина