Top.Mail.Ru

В России появятся пять новых налогов

Экономика
3187
16+

Минфин подготовил законопроект о включении в Налоговый кодекс РФ пяти новых глав: об экологическом налоге, утилизационном сборе, налоге с операторов связи, сборе с пользователей автомобильных дорог и гостиничном сборе. Документ был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов 1 апреля.

По расчетам Минфина, основные неналоговые платежи должны пополнить перечень федеральных налогов. Им будут посвящены новые главы НК — «экологический налог», «утилизационный сбор», «сбор за пользование автодорогами федерального значения» и «налог на операторов сети связи общего пользования». Что касается гостиничного сбора, он будет внесен в раздел кодекса о местных налогах.

Отмечается, что таким образом министерство реализует свои давние планы по кодификации действующих неналоговых платежей.

В свою очередь, представители бизнеса считают, что такая мера приведет к росту фискальной и административной нагрузки на предпринимателей. В связи с этим они обратились к Владимиру Путину с просьбой не торопиться с введением нового закона. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев успокоил авторов обращения, заявив, что появление новых налогов не повлечет за собой повышения фискальной нагрузки.

Как пишет РБК, включение вышеперечисленных неналоговых платежей в списки федеральных и местных налогов будет означать введение уголовной ответственности за уклонение от их уплаты.

Ранее сообщалось, что Минфин и Центробанк работают над законопроектом, в соответствии с которым с зарплат сотрудников, помимо НДФЛ в размере 13%, будут удерживать дополнительные 6% на формирование индивидуального пенсионного капитала

Автор: Анастасия Рыбакова