Top.Mail.Ru

В России продукты с ГМО появляются только из-за рубежа

Происшествия и криминал
6

Сегодня в 10.00 в пресс-центре «vgoroden.ru» состоялась пресс-конференция на тему «ВТО и ГМО: чем грозит нижегородцам поток генетически модифицированных продуктов питания из-за рубежа?». В ней приняли участие: главный специалист-эксперт Нижегородского УФАС России Татьяна Витальевна Маслова, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Евлампиевна Каяндер и судебный эксперт нормативной экспертизы Нижегородского ЦСМ Людмила Владимировна Кривушкина.

По словам Марины Каяндер, в нашей стране продукты с ГМО появляются только из-за рубежа. «Больше всего их сейчас производят в США», - сказала она.

Соя, картофель, кукуруза, рис, рапс и томаты, привезённые из-за границы, как правило, являются трансгенными. ГМО-компоненты могут скрываться и за индексами «Е». Например, соевый лецитин и лецитин, которые используются в соусах и пастах. Трансгенный белок может вызвать аллергическую реакцию, но он не токсичен. Мальтодекстрин, глюкоза и глюкозный сироп, декстроза – покупая продукты, на них стоит обращать особое внимание.

В настоящее время субъекты РФ, в том числе и ПФО, приобрели специальное оборудование для тестирования продуктов на содержание ГМО.

В США такие продукты не маркируются и продаются, как и обычные. А в России введён космаркетинговый контроль, маркировка и ослеживание продуктов с ГМО на продовольственном рынке. С 2007 г. в продуктах должно содержаться не более 0,9% ГМО-веществ.

Количество пищевых проб на ГМО сокращается. «Сейчас идёт либерализация производства трансгенных пищевых продуктов в России», - заключила Марина Евлампиевна.

Чтобы сохранить своё здоровье, Специалисты рекомендуют читать этикетки на продуктах, избегать компонентов на соевой основе, покупать сертифицированные органические продукты, избегать рестораны быстрого питания, готовить дома.