Top.Mail.Ru

В Саратовской области дисквалифицированы еще два руководителя

Наука
969

В июне 2009 года по многочисленным обращениям работников ООО СК «Билдер» (директор Мишенев В.Б.) проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в результате которой выявлено, что перед работниками организации имеется задолженность по заработной плате. Ранее, в мае текущего года, в ходе проведения проверки государственный инспектор труда вскрыл аналогичное правонарушение. В результате майской проверки руководителю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений организации, он был оштрафован. Но, несмотря на неоднократные предупреждения и требования надзорного органа, работодатель вновь допустил задолженность по заработной плате перед работниками. В этой связи было решено принять более жесткие меры в отношении нерадивого руководителя. В результате принятых Государственной инспекцией труда в Саратовской области и судом мер директор был отстранен от руководства предприятием и дисквалифицирован сроком на один год.

Также судом Мишневу В.Б. назначено административное наказание в виде штрафа за неисполнение предписания в установленные законом сроки и в полном объеме.

Аналогичные нарушения вскрыты в ходе проведения проверки в ООО ПКФ «Мишко» (директор Семенов А.Н.). Руководитель организации задолжал работникам заработную плату за 2 месяца. Он был оштрафован. Учитывая, что принятые ранее меры инспекторского реагирования, в том числе привлечение к административной ответственности, не получили адекватной реакции со стороны Семенова А.Н., государственный инспектор труда направил в суд материал для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в суд. Решением суда директор лишен права занимать руководящие должности сроком на один год. Кроме того, в отношении работодателя вынесено постановление о назначении административного штрафа за неисполнение в установленный срок законного предписания государственного инспектора труда.

По материалам Информационного центра Федеральной службы по труду и занятости в Приволжском федеральном округе