Top.Mail.Ru

В Сарове из-за халатности командира части один из его подчиненных впал в кому

Происшествия и криминал
3

Несколько военных, охранявших завод "Авангард", заразились там геморрагической лихорадкой. Один из них впал в кому.

Инцидент произошел в мае-июне этого года, когда на территории завода "Авангард", которую охраняла воинская часть №3451 города Сарова, распространилась геморрагическая лихорадка. Это заболевание разносится лесными грызунами, и, в целях безопасности военнослужащим было приказано вырубить кустарники вдоль ограждения завода.

Бригаду из 20 человек организовал командира части Александр Тепаев.

Как сообщает "РГ" со ссылкой на Следственный комитет по Нижегородскому гарнизону, командиру было известно об инфекции. При этом солдатам выдали средства индивидуальной защиты: респираторы, перчатки и пр. Однако три прапорщика, служивших по контракту, были доставлены в больницу с диагнозом "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом".

Состояние одного из них было крайне тяжелым, и мужчина впал в кому. В настоящее время он выздоровел, но с военной службы уволился. Два других прапорщика пострадали меньше, сейчас они тоже здоровы и продолжают службу.

В отношении их бывшего командира Александра Тепаева возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Военному грозит до 5 лет тюрьмы. В данный момент он проходит службу в другом городе и дает признательные показания.